Первин Юрий Абрамович

(биографическая справка)

Родился в Москве 11 марта 1935 года. Образование высшее - Горьковский государственный университет им.Н.И.Лобачевского по специальности математик-вычислитель (последний год университетского обучения и заочная аспирантура в Московском университете им.М.В.Ломоносова).

Кандидат технических наук (1969), доктор педагогических наук (1989), профессор (1994). В 1995 году избран действительным членом Международной Академии информатизации (с 1997 - президент Отделения информатизации школьного образования Академии), в 1996 - действительным членом Российской Академии естественных наук.

Автор более 300 публикаций, включая учебники, монографии и более 30 публикаций в зарубежной научной прессе (см. Список публикаций). В числе последних работ - серия одобренных Министерством образования РФ школьных учебников и методических пособий по сквозному курсу (1-11 классы) "Информационная культура".

В течение 16 лет работал в Сибирском отделении Академии наук в Новосибирске, где вместе с академиком А.П.Ершовым участвовал в формировании концепций национальной программы компьютеризации российской системы образования. Был на годовой стажировке во Франции.

С 1986 года (с момента формирования руководимой им лаборатории школьной информатики в Институте программных систем Российской Академии наук) работает в Переславле-Залесском. Директор предприятия "Роботландия+", разрабатывающего и внедряющего программно-методические системы для начальной школы (одна из наиболее распространенных в России разработок - одноименная программно-методическая система "Роботландия"). Член двух Ученых советов по защитам диссертаций.

Общественная работа - президент (член Президентского совета) Ассоциации друзей Франции, председатель Переславского отделения этой Ассоциации.