Перечень курсов и семинаров

которые могут быть предложены студентам-педагогам и переподготавливаемым учителям
с сентября 2000 года

Высокоуровневые языки учебной ориентации

Для студентов-педагогов, специализирующихся по методике преподавания информатики. Описание языков Лого и Паскаль, оценка их методических качеств, обзор других языковых средств учебной ориентации, требования к учебным языкам, их место в школьном и внешкол ьном образовании.

Технология и проектирования
учебных прикладных программ формирования заданий
в открытых средах

Курс рассчитан на студентов-информатиков, готовящихся к эксплуатации и сопровождению учебного программного обеспечения. Типы учебных прикладных программ. Понятие открытой системы. Значение национальной лексики в учебных прикладных программах.

Семинар и практикум по курсу предполагают разработку технической документации, имеющей товарную ценность.

Методика использования прикладного программного обеспечения
в школьном учебном процессе

Обоснование роли информатического образования школьников. Требования к техническим и программным средствам информатизации образования. Методические приемы работы в школьном кабинете информатики и во внешкольных формах учебного процесса. Национальная лек сики в учебном программном обеспечении. Дистанционное обучение (работа в локальных и глобальных информационных сетях). Метод проектов.

Курс "Основы информатики для студентов иностранного факультета"

Актуальность совершенствования предметных методик средствами новых информационных технологий. Структура и классификация прикладных программных средств. Замкнутые и открытые системы.

Открытые программные системы Magic Land и Notre francais, используемые на школьных уроках иностранного языка.

Технология проектирования заданий для уроков иностранного языка. Семинарские и практические занятия по формированию учебных заданий.

Курс "Основы информатики для учителей начальной школы"

Курс предназначен студентам факультета начального образования и учителям начальной школы, переподготавливающимся к использованию персональных компьютеров в учебном процессе.

Обоснование актуальности раннего информатического образования, основные концепции. Структура непрерывного информатического образования. Роль учителя начальной школы в использовании новых информационных технологий.

Демонстрации учебных программных средств. Персональный компьютер и методы информатики как инструмент межпредметных связей. Практические работы с учебными программами, формирование заданий.

Курс "Информационные технологии" для студентов-лингвистов

Курс рассказывает об основах текстовой обработки информации. Вводятся основные понятия информатики. Демонстрируются принципиальные методы работы с текстами.

Обсуждены методические вопросы школьного применения строковых и текстовых редакторов. Технология формирования заданий в открытых системах. Национальная лексика в практике учебной деятельности лингвистов с персональным компьютером. Лингвистические игры.

Прослежен методический путь от учебных адаптированных программных средств к профессиональным.

Компьютерные коммуникации как ведущая современная информационная технология. Методы работы в информационных сетях.

Семинары переподготовки учителей начальной и средней школы
в рамках курса "Информационная культура"
(отдельно для каждого из модулей от 1 до 7-го класса).