Роботландия+ Роботландия+
жук

О Куках

Вася

Школьник четвертого класса. Очарован компьютерами и компьютерными играми, но, проявляя серьёзные наклонности, способен оставить программу-стрелялку в пользу программы-конструктора. Ему нравятся задачи, над которыми приходится думать. Его любопытство безгранично. Любимое занятие — задавать каверзные вопросы. А вообще, Вася — обычный мальчик и не прочь пошалить. Недавно Васе крупно повезло: его папа (посоветовавшись с мамой, конечно) купил замечательный компьютер. И с тех пор папина комната, где стоит компьютер, стала для Васи любимым уголком квартиры.

Петя

Тот самый Петя, который, будучи школьником, совершил своё удивительное путешествие в компьютерную страну. Его приключения описаны в книге, которая так и называется «Необыкновенные приключения Пети Кука в Роботландии» (Москва, Финансы и статистика, 1997). Теперь Петя вырос, закончил школу и поступил в университет на факультет информатики. Программирование — это его профессия. Будущая, правда! Теперь он не часто приезжает в родной дом. Только тогда, когда в университете бывают каникулы. Зато пора студенческих каникул — это непрерывный праздник. Не столько для серьёзного Пети, сколько для его любознательного младшего брата: Вася не упускает возможности задать брату вопросы про компьютеры и компьютерные программы.

Папа

Александр Александрович Кук. Друзья и коллеги обычно зовут его короче — Сан Саныч. Журналист. Он много работает на компьютерах, сочиняя свои статьи и даже книги. Любимая тема репортажей журналиста Кука — компьютеры в современном обществе. Компьютер совершенно необходим Куку. Поэтому недавно от приобрёл домашний компьютер к большой радости Васи. Правда, папа проводит за компьютером почти всё своё время, но Вася ценит каждую минуту, которую ему удаётся посидеть в папином кресле. Например, когда папа уходит в соседнюю комнату смотреть по телевизору информационную программу. Довольно часто Сан Саныч уезжает в командировки по своим журналистским делам. Вот уж когда Вася вдоволь сидит около компьютера! Сан Саныч — не программист, и многие премудрости этой профессии для него не знакомы, так что порой старший сын даёт ему компьютерные консультации. Но помочь Васе папа готов всегда. Во-первых, Сан Саныч свободно общается с компьютером, а, во-вторых, ему просто интересно провести вечер со своим младшим сыном, видя, как тот день ото дня расширяет свои познания.

Мама

Надежда Степановна Кук — учитель музыки. Мама, конечно, реже, чем мужчины усаживается перед экраном компьютера, но сыновья иногда советуются с ней, когда в трудной задаче оказывается полезным её богатый жизненный опыт. Ну и, конечно, мама всегда поддерживает все мужские начинания вкусными обедами и чистыми носками на каждый день.

Фамилия

Не удивляйтесь, пожалуйста, столь нечастой в России фамилии наших героев. Сан Саныч, Надежда Степановна и их дети — вовсе не родственники великого английского путешественника. Прадедушка Сан Саныча носил простую русскую фамилию Кукушкин, но, во всём ценя краткость, повелел называть себя Куком и своим потомкам оставил такую интересную фамилию.

начало  университет  продукты  история  |кукссылки  карта
  Этот логотип можно скопировать на свой сайт
kurs@robotland.botik.ru ©Роботландия+Университет